Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать
























































ГлавнаяEnglishО больницеПациентамВакансииПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьПриемная главврачаКонтакты
Вопросы и ответы

Медицинский туризм

3D тур по родильному отделению ИКБ № 2
3D тур по родильному дому

 

 

 

Главная Обратная связь Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Перед тем, как задать свой вопрос, пожалуйста, ознакомьтесь с уже опубликованными вопросами и ответами. Возможно, ответ на ваш вопрос уже имеется.

Вопрос в разделе "Лабораторные анализы"

— Сдавала анализ на ВИЧ в обычной поликлинике. Анализ положительный. Имею ли я право, изъять результат из своей поликлиники? И будет ли данный анализ фигурировать в электронных базах мед. Учреждений? Увидит ли результат специалист к которому я запишусь, например, гинеколог?
Ваше электронное обращение от 01.07.2020 г. в приемную главного врача на сайте www.ikb2.ru передано для рассмотрения в МГЦ СПИД. Обращение рассмотрено. В ответ сообщаем следующее.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 44 закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ в сфере обязательного медицинского страхования ведется персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах и персонифицированный учет сведений о медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам.
Персонифицированный учет сведений о застрахованных лицах, включающий сбор, обработку, передачу и хранение сведений о застрахованных лицах в базах данных страховых медицинских организаций, осуществляется в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ (ред. от 21 декабря 2013 г.) "О персональных данных".
Таким образом, как указывает в письме Минздрав России от 11.09.2014 г. № 18-1/10/2-6945 «О реализации конституционных прав граждан РФ, не согласных с внедрением электронных документов и автоматизированной обработкой персональных данных», гарантируется сохранность персональных данных, доступ к которым имеет только лечащий врач, обязанный в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.
Необходимо также отметить, что при оказании медицинской помощи в медицинской организации, осуществляющей деятельность в системе обязательного медицинского страхования, согласие пациента на обработку персональных данных не требуется (за исключением обработки биометрических персональных данных).
Изъятие и аннулирование сведений из баз данных медицинских организаций российским законодательством не предусмотрено.

С уважением, администрация ГБУЗ ИКБ № 2 ДЗМ