Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

07 февраля 2018

Наш роддом – лучшее место, чтобы стать мамой

По итогам «Дня открытых дверей», который прошел в родильном доме ИКБ №2, на вопросы будущих мам ответила Елена Лялина, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории. 

Время ожидания малыша – это не только время предвосхищения чуда, но и пора сомнений. Каждая будущая мама волнуется по поводу предстоящих перемен в своей жизни и неизбежно задается вопросами: как выбрать медицинское учреждение, где ребенок появится на свет? Как не ошибиться в выборе докторов, которые должны стать главными помощниками в родах?

Ежемесячно в роддоме ИКБ №2 проходят дни открытых дверей, благодаря которым будущие родители сами могут познакомиться с условиями, созданными в больнице. На вопросы, которые возникают после посещения лечебного учреждения, сегодня отвечает Елена Лялина.

- Елена Викторовна, как давно в составе ИКБ №2 функционирует родильный дом и в чем его особенность?
- Родильный дом работает с 1995 года, основной его специализацией является оказание акушерско-гинекологической медицинской помощи пациенткам инфекционного профиля, в том числе с ВИЧ-инфекцией. При этом наши условия позволяют принимать как пациенток с инфекционными заболеваниями, так и пациенток без сопутствующей инфекционной патологии.

- Оказываете ли вы помощь пациенткам, не имеющим инфекционной патологии?
- Женщины, не имеющие никаких инфекционных заболеваний, могут рожать и рожают в нашем родильном доме! Страх чем-либо заразиться необоснован. Мы разделяем потоки пациенток: роды проводятся в индивидуальных родовых залах, палаты заполняются с учетом наличия или отсутствия у пациентки той или иной инфекционной патологии, все палаты имеют свой санузел и душ. В нашем роддоме используются одноразовые расходные материалы, в больнице работает центральное стерилизационное отделение с индивидуальным режимом стерилизации хирургического инструментария родильного дома. Наконец, роддом оборудован самой современной системой вентиляции с трехступенчатой системой очистки. 

- Какие условия созданы в роддоме?
- До недавнего времени роддом располагался в приспособленном 5-этажном здании постройки 1954 года. В июле 2017 года мы переехали в новое здание, построенное на территории больницы в соответствии с самыми последними требованиями времени. Роддом рассчитан на 80 коек. 

- Предусмотрены ли для рожениц какие-то особые возможности? 
- Это индивидуальные родовые залы. Для каждой пациентки имеется полный набор аппаратуры для наблюдения за состоянием мамы и плода в процессе родов. Послеродовые палаты рассчитаны на 1 - 2 человека, каждая оборудована отдельным санузлом и душевой. Завтраки, обеды и ужины приносят непосредственно в палату. Созданы все условия для пациенток с ограниченными возможностями. Акушерский стационар полностью оснащен новейшим медицинским оборудованием и инвентарем. 

- Какой опыт у врачей вашего роддома?
- Более 80% врачей родильного дома имеют первую и высшую квалификационную категорию.  Наши акушеры-гинекологи являются высококвалифицированными специалистами по ведению беременности и родов у пациенток высокого риска, владеют современными методиками ведения осложненных родов, консервативного и оперативного родоразрешения. В нашем роддоме практикуются роды через естественные родовые пути у пациенток с рубцом на матке, а также при тазовом предлежании плода. Отсутствие большого потока позволяет нам обеспечить индивидуальный подход к каждой нашей пациентке.

- Сколько врачей и акушерок в дежурной бригаде? 
- Дежурят 2 акушера-гинеколога, анестезиолог-реаниматолог, неонатолог. В родовом отделении 2 дежурных акушерки, медицинская сестра-анестезист, операционная медсестра.

- Сколько родов в среднем проходит в стационаре в сутки?
- В настоящее время 2-3 родов.

- Какие платные услуги возможны в роддоме?
- Вся медицинская помощь оказывается бесплатно.

- В больнице практикуются классические горизонтальные или вертикальные роды? 
- Мы поощряем свободное поведение женщины в родах, использование всех возможностей родовой кровати-трансформера, использование фитбола. Возможны как классические горизонтальные, так и вертикальные роды. 

- Часто ли в родах вы используете эпидуральную анестезию?
- Эпидуральная аналгезия — основной метод обезболивания родов, используется более чем в половине всех происходящих в нашем роддоме родов, выполняется только при наличии письменного информированного согласия пациентки.

- Как проходят первые минуты мамы и малыша после рождения?
- Новорожденный сразу выкладывается маме на живот, при отсутствии медицинских противопоказаний обязательно прикладывается к груди. То есть при удовлетворительном состоянии обоих мы практикуем совместное пребывание с первых минут. Пересечение пуповины производится по окончании ее пульсации.  

- Делаете ли вы кесарево сечение по желанию?
- Кесарево сечение мы проводим только по показаниям. В среднем за предыдущие годы в нашем роддоме родоразрешение путем операции кесарева сечения составляло 20-23%.

- Когда после кесарева сечения роженицу переводят из палаты интенсивной терапии в послеродовое отделение?
- В среднем это происходит через 6-8 часов. 

- Ваше отношение к вакцинации детей? 
- При отсутствии медицинских противопоказаний и только с письменного информированного согласия мамы мы делаем малышам прививки против туберкулеза и гепатита В. 

- Возможны ли роды с мужем?
- Да, если он не страдает инфекционными заболеваниями, которые являются противопоказаниями к нахождению в родильном доме: воздушно-капельные инфекции, туберкулез. Необходимо пройти флюорографию, сдать посев отделяемого из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Для согласования присутствия на родах нужно заранее подойти к заведующей родовым отделением в приемные часы – ежедневно с 13:00 до 15:00 ч.

- Возможны ли в вашем учреждении роды для иногородних?
- В рамках программы ОМС мы оказываем и экстренную, и плановую акушерскую помощь иногородним бесплатно. 

- На какой день женщину выписывают? 
- Выписка происходит на 3-4 сутки после естественных родов и на 4-5 сутки после кесарева сечения.

Для справки:
Лялина Елена Викторовна - заместитель главного врача ИКБ №2 по акушерско-гинекологической помощи, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.
Родилась в 1972 году. В 1996 году окончила Пермскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». Общий медицинский стаж работы - 26 лет. 
В Инфекционной клинической больнице № 2  Елена Лялина начала работать с 2001 года в должности врача-акушера-гинеколога.

 


Назад