Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

17 мая 2021

17 мая 1749 года родился Эдвард Энтони Дженнер, врач, разработавший первую в мире вакцину — против натуральной оспы.

17 мая 1749 года родился Эдвард Энтони Дженнер, английский врач, разработавший первую в мире вакцину — против натуральной оспы.

К концу 17 и в начале 18 века от оспы ежегодно умирало около 1,5 млн человек, болело примерно 10 млн в год.

В 1796 году английский врач Эдвард Дженнер, выдвинувший гипотезу о формировании невосприимчивости организма к натуральной оспе после перенесения относительно легкой коровьей оспы, сделал прививку коровьей оспы мальчику. Пациент не заболел. С 1798 года вакцинацию стали применять в английской армии и на флоте. Но понадобилось еще почти 200 лет, чтобы победить смертоносную болезнь. Только в 20 веке оспа унесла, по некоторым данным, по всему миру около 300 млн человеческих жизней, а в конце 1960-х поражала ежегодно 10–15 млн непривитых людей. И лишь в 1980 году на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения было официально объявлено, что мир и его население «освободились» от страшной болезни.

Эдвард Энтони Дженнер

Французский ученый Луи Пастер был потрясен открытием Дженнера о способности организма формировать невосприимчивость к оспе после заболевания или вакцинации. Он предположил, что метод вакцинации можно применить и к другим инфекционным заболеваниям. Первым объектом для экспериментов, которые утвердили ученого в его теории, стала куриная холера. Отсутствие рецидива инфекционной болезни после прививки Пастер назвал иммунитетом (лат. immunitas — освобождение от чего-либо).

В 2020 году мы столкнулись с новой опасностью — коронавирусной инфекцией COVID-19, которая успела унести много человеческих жизней. За рекордные сроки российским ученым удалось разработать вакцину, которая позволила сделать инфекцию управляемой.

Мы считаем, что лучшей защитой от инфекционного заболевания является коллективный иммунитет в результате вакцинации. Это позволяет избежать случаи заболевания и смерти.

 


Назад