Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

14 мая 2021

Как защитить свое здоровье от нежелательных растений?

Пришла весна, все зазеленело, а это значит, что теперь пришло время не только радоваться красивым видам, но и позаботиться об избавлении зеленых участков от сорняков. Важно помнить, что среди безобидных растений всегда могут попасться те, которые представляют угрозу для здоровья и жизни человека.

Согласно постановлению Москвы «Об утверждении Правил создания содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы» установлено, что содержание объектов озеленения включает прополку запрещенных растений и агрессивных интродуцентов, активно вытесняющих местные виды растений. К ним относятся: борщевик Сосновского, конопля, карантинные виды растений и другие.

Каждый, кто является правообладателем земельного участка территории зеленого фонда города Москвы обязан содержать и охранять его. Владельцу необходимо осуществлять учет всех насаждений и элементов комплексного благоустройства, находящихся на участке. При этом проверку он может проводить самостоятельно или же путем привлечения подрядчика.

Для самостоятельного учета, существует несколько способов борьбы с нежелательными растениями на участке.

  • Необходимо скашивать растение до цветения. Оптимальным временем для этого является тот период, когда растение выходит в трубку. Скашивание нужно проводить в пасмурную погоду, а после обязательно утилизировать растения.
  • Обрезка соцветий. Для этого нужно соблюдать меры индивидуальной защиты, чтобы не получить ожоги (в частности, это касается борщевика).
  • Агротехнические мероприятия. На больших площадях, засаженных борщевиком, целесообразно проводить глубокую вспашку земли – до корневой шейки, чтобы уничтожить точку роста растения. Если территория небольшая, то бороться с борщевиком можно путем выкопки корня на глубину 5-7 сантиметров.

Отметим, что самый действенный способ борьбы с борщевиком – это накрыть его черный пленкой толщиной не менее 100 микрон (уже после скашивания), лишив при этом солнечного света на весь сезон, начиная с мая по август следующего года.

Берегите себя!

 


Назад