Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

25 июля 2020

Благотворительный фонд «Дети +» помогает детям с ВИЧ, оказавшимся в трудных жизненных условиях

В больнице на Соколинке (ИКБ №2) проходят лечение не только взрослые с ВИЧ/СПИДом, но и дети! Порой это совсем малыши... Некоторые из них уже с рождения находятся в тяжёлой ситуации и нуждаются в помощи.

Приемной мамой детей-сирот, рожденных от ВИЧ-инфицированных женщин Ольгой Кирьяновой и руководителем службы сопровождения замещающих семей ЦССВ «Соколенок» Полиной Гальцовой был организован благотворительный фонд «Дети +» (Charity foundation Children Plus (HIV)).

Фонд «Дети+» создан на основе сообщества приемных родителей ВИЧ-инфицированных детей города Москвы, и с 2005 года существовал в качестве общественной волонтерской организации. В 2015 году фонд был официально зарегистрирован.

Миссия фонда — улучшить жизнь ВИЧ-положительных детей, интегрировать их в социальную среду, изменить отношение общества к таким детям, помочь ВИЧ+ детям из детских домов найти новые семьи или создать условия для возвращения их в родную семью. Одна из главных задач — повышение квалификации не медицинских специалистов, работающих с ВИЧ-инфицированными детьми.

БФ "Дети+" помогает семьям в любом регионе России.

Фондом реализовано 10 проектов, направленных на поддержку семей с ВИЧ+ детьми, в том числе подросткам, оставшихся без родителей и проживающих в учреждениях для детей-сирот.

С 2016 года началось сотрудничество фонда и ИКБ №2. При поддержке Правительства Москвы (грант Мэра) совместно со специалистами Московского городского центра СПИД реализуются проекты на оказание социально-психологической помощи семьям с ВИЧ-инфицированными детьми.

В 2018 году фонд стал лауреатом городской премии «Крылья аиста» за вклад в семейное устройство детей-сирот.

С сентября 2019 по июль 2020, несмотря на пандемию, достигнуты следующие результаты:

  • проведено 19 групп поддержки для подростков Москвы и Зеленограда и 18 групп для их законных представителей;
  • 39 подростков с ВИЧ и 35 законных представителей этих ребят приняли участие в групповой и индивидуальной работе;
  • специалистами фонда был раскрыт диагноз 7 подросткам;
  • проведено исследование изменений, происходящих с участниками групп. По сравнению с началом цикла встреч, к концу показатели враждебности снизились, уровень приверженности к терапии увеличился, а уровень готовности к раскрытию диагноза у младших подростков возрос.

⠀В связи с введенными весной ограничениями, группы и консультации проводились в онлайн-формате. К счастью, сейчас очные встречи в кабинете психолога вновь доступны всем желающим. А групповые занятия продолжатся в сентябре.

Фонд «Дети +» приглашает семьи с детьми! Вы всегда можете обратиться в фонд за помощью!

Более подробная информация о работе фонда на официальном сайте childrenplus.ru/

 


Назад