Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

19 февраля 2020

Поздравляем Пархоменко Юрия Георгиевича с присвоением почетного звания «Заслуженный врач Российской Федерации»

Указом Президента Российской Федерации от 27.12.2019 №622 за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» Пархоменко Юрию Георгиевичу, доктору медицинских наук, профессору, заведующему патологоанатомическим отделением ГБУЗ ИКБ №2 ДЗМ.

«Заслуженный врач Российской Федерации» Пархоменко Юрий Георгиевич

27 лет Юрий Георгиевич возглавляет патологоанатомическое отделение ИКБ №2 и является высококвалифицированным патологоанатомом, врачом высшей категории с 58-летним стажем работы.

По результатам его работы к настоящему моменту опубликовано 280 научных работ, в том числе 3 монографии, главы в руководствах по патологической анатомии. Эти публикации посвящены актуальным вопросам сепсиса, инфекционного эндокардита, морфологическим аспектам ВИЧ-инфекции и ряду других инфекционных болезней.

Научные работы Пархоменко Юрия Георгиевича

Он является признанным авторитетом в вопросах патологической анатомии инфекционных болезней. В спорных вопросах сепсиса им разработаны четкие морфологические критерии, позволяющие патологоанатомам квалифицированно верифицировать это тяжелейшее заболевание. 

Впервые в нашей стране при его непосредственном участии выпущен атлас посвященный важной социальной, эпидемиологической и медицинской проблеме-ВИЧ-инфекции. В книге представлена морфологическая картина основных ВИЧ-ассоциированных заболеваний, позволяющая патологоанатомам успешно проводить их дифференциальную диагностику. 

Круг научных интересов Юрия Георгиевича очень широк: он один из пионеров в изучении в 80-х годах процессов заживления лазерных операционных ран органов пищеварения и изучения патоморфологии эшерихиозов. В последнем случае экспериментально установленные данные о состоянии местной иммунной системы кишечника являются основанием для разработки иммунорегулирующей терапии. Под его руководством проводится изучение морфологических аспектов проводящей системы сердца человека при инфекционных болезнях, а также распространенные дерматофитии, что имеет большое теоретическое и практическое значение.

Пархоменко Юрий Георгиевич имеет 7 авторских свидетельств и рационализаторских предложений, постоянно обучает молодых врачей, передавая им свой богатый опыт. Под его руководством защищены 6 кандидатских и 6 докторских диссертаций. В настоящее время врачи-патологоанатомы ИКБ№2 выполняют кандидатскую диссертацию по теме «Инфекционный эндокардит при ВИЧ-инфекции» и докторскую диссертацию по теме «ВИЧ-ассоциированный туберкулез».

Пархоменко Юрий Георгиевич ИКБ 2

Патологоанатомическое отделение, которым руководит профессор, является центром, в котором практически сосредоточены все аутопсийные исследования умерших от болезней вызванных ВИЧ и от других бактериальных инфекций в г. Москве.

Юрий Георгиевич является членом специализированного ученого совета ФГБНУ НИИ МЧ, ред.коллегии журнала «Клиническая и экспериментальная морфология», членом президиума Российского общества патологоанатомов, членом консультативно-методической группы патологоанатомической службы Департамента здравоохранения г. Москвы.  

Поздравляем Юрия Георгиевича с заслуженной наградой и желаем здоровья, удачи, радости и семейного тепла!

Пусть всё задуманное сбывается!

 


Назад