Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

05 декабря 2019

Всемирный день борьбы со СПИДОМ: соединение практической помощи и молитвы

Ежегодно 1 декабря празднуется Всемирный День борьбы со СПИДом, принятый в 1988 г.
Для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата. Этот день посвящен не только профилактическим мероприятиям, но и памяти жертв опасной болезни

Для НКО, ориентированных на социальные проекты и оказывающих поддержку людям с ВИЧ, это особый день. Служба паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным Православной службы Милосердия в Инфекционной клинической больнице N 2 ДЗМ отмечает этот день уже 10 лет. Традиционно сестры милосердия и добровольцы, оказывающие медико-социальную помощь ВИЧ-инфицированным п ациентам в больнице, встречаются в храме больницы для участия в литургии, чтобы помолиться о здравии своих подопечных. Многие из них стали для сестёр и добровольцев друзьями, ведь, познакомившись с ними, когда они лечились в больнице, добровольцы продолжают сопровождать их и после выписки, участвуя в их жизни, разделяя и скорби и радости. В храм в сопровождении добровольцев пришли по разрешению врачей и пациенты, которые сейчас находятся на лечении в больнице.

Уже не первый год в этот день в храм приходят сотрудники и консультанты Социально-информационного центра «Мост» (СИЦ Мост), который ведет свою работу на базе Московского городского центра СПИД с 2009 года. Служба паллиативной помощи ВИЧ -инфицированным в ИКБ 2 и «Мост» сотрудничают по вопросам поддержки людей, живущих с ВИЧ.
После литургии состоялась встреча и оживленная беседа за чаем.

Добровольцев Службы Милосердия интересовали вопросы социального сопровождения пациентов с ограниченными физическими возможностями. А сотрудников СИЦ Мост вопросы отношения Церкви к проблеме ВИЧ, о том как преодолеть дискриминацию и обиду, связанную с ней, как смягчить боль, причиненную людьми из-за статуса.

На эти и другие вопросы ответил протоиерей Сергий Богомолов, и. о. настоятеля храма Целителя Пантелеимона в ИКБ 2.

«Господь желает остановить разрастающийся в нас грех, желает, чтобы мы спасли бесценную свою душу, поэтому иногда посещает скорбями, желает исправить нас малыми скорбями. Но мы, по своему желанию, попадая в сложную жизненную ситуацию, ищем этих скорбей. Он дал нам свободу, как никакому творению своему и желает, чтобы мы были с ним ни за страх наказания, ни за блага. Он хочет, чтобы мы были с ним как с любящим Отцом.
Мы сами делаем выбор без принуждения и поступаем по желанию своего сердца.
Дай Бог нам с благодарностью придти к Нему, как к любящему Отцу, к Его животворящей любви»

 


Назад