Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

09 октября 2019

Проблемы гемосорбции обсудили на международном симпозиуме в Москве

19 сентября 2019 года в Москве при поддержке Научного Общества Медицинских Инноваций состоялся Научный Симпозиум по теме «Гемосорбция - как стандарт сопроводительной терапии», в котором приняли участие сотрудники ведущих московских учреждений, активно применяющих в своей практике сорбционные методы детоксикации. В рамках данного мероприятия были обсуждены основные проблемы и ограничивающие факторы применения сорбционных технологий.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии ИКБ № 2 Владимира Ченцова, сорбционные методы являются перспективной методикой, позволяющей улучшить результаты терапии ургентных состояний. Однако, по его мнению, основными ограничивающими факторами их широкого применения являются: отсутствие четкого перечня лабораторных тестов для своевременной инициации метода и подтверждения его эффективности, отсутствие необходимого количества сорбционных колонок, а также цена на изделие.

Были намечены необходимые шаги для широкого внедрения наиболее перспективных методов сорбции в рутинную клиническую практику. Так, например, обсуждалось проведение российского многоцентрового рандомизированного клинического исследования с целью уточнения клинико-лабораторных критериев для назначения детоксикационных сорбционных технологий, что в дальнейшем позволит более четко сформулировать методологию их применения.

 


Назад