Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

27 сентября 2019

28 сентября - день борьбы против бешенства

Ежегодно 28 сентября во всем мире отмечается День борьбы против бешенства.

Бешенство – это инфекционное заболевание, которое развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным. Если своевременно не оказать помощь человеку, заражённому бешенством, болезнь приводит к поражению нервной системы, которое проявляется в повышенной тревожности, водобоязни и всегда заканчивается летальным исходом.

Самая эффективная мера профилактики бешенства — введение специальной вакцины, которая была разработана Луи Пастером в 1885 году. К профилактическим мерам также можно отнести:

  • избегание контакта с дикими животными;
  • обязательную вакцинацию домашних животных;

Важно помнить: если вас или кого-то из ваших близких укусило животное - дикое или домашнее - необходимо в течение 14 суток обратиться к врачу для введения вакцины против бешенства!

В Москве с 23 сентября по 6 октября  пройдет акция «Защити своего питомца». Главная ее задача — напомнить о необходимости ответственно относиться к здоровью домашних животных.

В рамках акции 28 сентября в парках Олимпийской деревни, «Отрадное», «Ангарские пруды», «Садовники», а также в сквере «Надежда» и сквере имени Федора Полетаева будут дежурить машины ветеринарной помощи. Здесь можно привить питомца от бешенства, а также получить консультацию специалиста. Кроме того, в рамках акции, как сообщается на сайте мэра Москвы, будут работать дополнительные прививочные пункты, со списком которых можно ознакомиться на сайте www.mos.ru/moskomvet/.
 

Защитите себя и своих животных от бешенства

 


Назад