Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

16 ноября 2017

2 ноября в парке «Зарядье» прошло торжественное награждение лауреатов конкурса «Волонтеры в медицине 2017»

2 ноября в парке «Зарядье» прошло торжественное награждение лауреатов конкурса «Волонтеры в медицине 2017». Конкурс стартовал 1 июня этого года в рамках регионального проекта  Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в городе Москве.     Основная цель проекта – популяризация волонтёрства в медицине и выявление лучших волонтёрских практик и общественно значимых волонтёрских проектов помощи пациентам и медицинским учреждениям на территории города Москвы.

Среди победителей — Свято-Димитриевское сестричество. Жюри конкурса оценило работу сестер милосердия в двух стационарах — Инфекционной клинической больнице №2 и Первой Градской больнице.

Инфекционная клиническая больница №2 и Сестричество сотрудничают на протяжении десяти лет.  Целью сотрудничества является содействие благотворительной деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья москвичей, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан. 

Волонтеры работают в тесной взаимосвязи с медицинским персоналом больницы, участвуют в уходе за пациентами, оказании им медицинской, социальной и духовной помощи. Сестры и добровольцы ухаживают за пациентами с ВИЧ и СПИД в четырех отделениях больницы, где лечатся 200 больных. Они помогают выполнять простейшие гигиенические процедуры обессиленным и обездвиженным больным, моют, бреют, стригут, перевязывают раны и обрабатывают пролежни, выдают одежду, средства гигиены. Предварительно волонтеры  проходят обучение на курсах, которые организует патронажная служба при Свято-Димитриевском училище сестер милосердия. 

В Учреждении проводятся в установленном законом порядке, богослужения, иные религиозные обряды и церемонии для удовлетворения религиозных потребностей пациентов, реализации прав пациентов на свободу совести и свободу вероисповедания.
Когда отворачиваются друзья и родные, когда остаешься один на один с болезнью, вопросы о смысле жизни, о страдании и смерти обретают первостепенную важность. И именно благодаря подготовительной работе требных сестер и постоянному присутствию священника у пациентов есть возможность получать духовную поддержку, регулярно исповедоваться и причащаться. В сопровождении сестер и добровольцев подопечные еженедельно посещают службы в храме великомученика целителя Пантелеимона на территории ИКБ №2.

С презентацией нашей больницы можно ознакомиться здесь - файл PowerPoint 

 

 

 


Назад