Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

23 апреля 2019

«Недетские» последствия детской инфекции

Врачи второй инфекционной больницы спасли пациента с тяжелым течением кори.

Бригада скорой медицинской помощи доставила тридцатипятилетнего Ивана во вторую инфекционную больницу Москвы в тяжелом состоянии. Уже больше недели у него держалась высокая температура. Сыпь, которая в первые дни болезни появилась на лице, распространилась на тело и конечности, а за два дня до госпитализации ему резко стало хуже: стала беспокоить сильная головная боль, тошнота, рвота.

«Мы выяснили, что у Ивана сын болел корью. От мальчика он и заразился. Но на момент поступления к нам у него уже развился энцефалит - очень опасное, серьезное осложнение этой детской и, казалось бы, безобидной болезни», - рассказывает лечащий врач Анна Угринова.

События дня, предшествующего госпитализации, Иван не помнил, а его состояние продолжало стремительно ухудшаться, несмотря на проводимую комплексную терапию.

У пациента возникли генерализованные судороги, потеря сознания. Список осложнений пополнила внебольничная двухсторонняя деструктивная пневмония. Ивана срочно перевели в отделение реанимации, где за его жизнь врачи боролись целую неделю. Благодаря комплексной интенсивной терапии состояние Ивана удалось стабилизировать, его перевели в 3 инфекционное отделение, которое специализируется на лечении менингитов и менингоэнцефалитов.

Там пациента ждал долгий путь к выздоровлению. Лечащий врач – Анна Угринова рассказывает, что в процессе лечения потребовался тщательный подбор лекарственных препаратов с учетом риска развития тромбоэмболии.

«В общей сложности Иван провел у нас месяц - говорит Анна Павловна, - детские инфекции взрослые люди вообще всегда переносят очень тяжело, а осложнения кори в его случае были настолько серьезными, что могли привести к гибели. Благодаря усилиям наших специалистов: инфекционистов, реаниматологов, жизнь Ивана была спасена, и он выписан домой в удовлетворительном состоянии».

Ивану мы желаем здоровья, а всем взрослым москвичам специалисты второй инфекционной больницы рекомендуют своевременно проводить вакцинацию от «детских» инфекций, в том числе, от кори.

 


Назад