Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

25 сентября 2018

20-21 сентября состоялась VI Ежегодная конференция московских фтизиатров с международным участием «Противотуберкулезный диспансер будущего»

Шестая ежегодная конференция московских фтизиатров с успехом прошла в Москве на прошедшей неделе. Специалисты из разных областей – врачи, медицинские сестры, юристы, экономисты, педагоги, ученые, организаторы здравоохранения – традиционно объединились с целью решения актуальных вопросов диагностики и лечения туберкулеза, обмена опытом и знаниями в данной области. 

Первый день конференции прошел в формате школ для врачей и медицинских сестер и был посвящен таким темам как: «Диагностика и дифференциальная диагностика туберкулеза», «Особенности лечения туберкулеза на фоне иммуносупрессии», «Химиотерапия туберкулеза. «Стандартные схемы в нестандартных условиях», «Выявление, идентификация и ликвидация очага туберкулезной инфекции в мегаполисе», «Новые подходы к функциям медицинской сестры: менеджмент и пациентоориентирование», «Неотложные состояния во фтизиатрии». В результате выступлений специалистов и следующих за ними дискуссий, слушатели получили новые прикладные знания, умения и навыки в области диагностики и лечения туберкулеза. 

21 сентября сразу в нескольких залах состоялись симпозиумы и круглые столы, посвященные вопросам персонализированного подхода в лечении туберкулёза, обсуждению новых методов выявления и лечения больных туберкулёзом с широкой и множественной лекарственной устойчивостью, инвазивных методов в диагностике и лечении туберкулёза различных локализаций, нюансов диагностики и лечения внелёгочного туберкулёза. Также участники конференции обсудили проблемы организации выявления туберкулезной инфекции и способах их решения, современные методы иммунодиагностики. 
Большое внимание было уделено вопросам профилактики туберкулеза, а также психологическим, социальным и педагогическим составляющим противотуберкулезной помощи в мегаполисе. 

«Эта конференция – великолепный пример продуктивного междисциплинарного взаимодействия, которое, по моему мнению, должно усилить те позитивные изменения в организации диагностики и лечения туберкулеза, которые происходят в Москве в настоящее время,» – поделилась впечатлениями от участия в конференции главный врач ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы» С.В.Краснова.

 


Назад