Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

21 сентября 2018

Тяжелые формы менингококковой инфекции – не приговор

На городской научно-практической конференции заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Владимир Ченцов поделился уникальным опытом ИКБ№2 в спасении жизней пациентов с гипертоксическими формами менингококковой инфекции.

В своем выступлении Владимир Борисович рассказал о современных и инновационных подходах к тактике оказания реанимационной помощи таким пациентам в стационаре второй инфекционной больницы Москвы. Сегодня в работе отделения используются уникальные методики: продленная вено-венозная гемодиафильтрация в сочетании с липополисахаридной гемосорбцией.

«Общими усилиями сотрудников отделения, главного врача больницы, при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы, удалось создать на базе больницы мощное отделение, готовое принимать тяжелые менингиты различной этиологии. На сегодняшний день можно сказать, что в отделении сформирована СИСТЕМА оказания помощи этой категории больных. Мы достигли впечатляющих результатов: неуклонно снижается количество смертельных исходов, удается «вытаскивать» даже самых тяжелых пациентов» - рассказывает Владимир Ченцов.

Тяжелые формы менингококковой инфекции – не приговор Выступление В.Ченцова

На научно-практической конференции обсуждались и другие аспекты лечения менингококковой инфекции, а также особенности её клинического течения и вакцинопрофилактики.

С докладами выступили представители Роспотребнадзора по Москве, профессора и научные сотрудники кафедр медицинских ВУЗов столицы.

Для справки:

Владимир Борисович Ченцов – кандидат медицинских наук, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ИКБ№2 ДЗМ с 2005 года.

Закончил Военно-медицинский факультет в г. Куйбышев, клиническую ординатуру в Военно-медицинской академии в Ленинграде. Служил в медсанбате в Германии, Забайкалье, госпитале Бурденко. Работал главным анестезиологом-реаниматологом в госпитале МВД России. В отставку вышел в звании полковника.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Владимир Ченцов неоднократно награжден правительственными наградами и почетными грамотами.

 


Назад