Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

06 сентября 2018

Вчера во второй инфекционной больнице прошла первая лекция школы пациента «Скажите, доктор»

Ура, мы стартовали! 5 сентября в Инфекционной клинической больнице №2 с успехом прошла первая лекция школы пациента «Скажите, доктор…» на тему «Что важно знать о рожистом воспалении». В числе гостей школы были не только те, кого так или иначе коснулось заболевание, но и ординаторы, и специалисты из других медицинских учреждений столицы.

Заведующая 1-м инфекционным отделением, врач-инфекционист высшей квалификационной категории Светлана Потекаева рассказала, как оказать первую помощь заболевшему, что можно, а чего категорически нельзя делать при данном заболевании, как избежать рецидивов и многое другое. Аудитория проявила живой интерес – из зала прозвучало немало вопросов по теме лекции, например, можно ли спутать рожу с другими кожными заболеваниями, существуют ли стертые формы рожи и нужно ли их лечить, как долго длится лечение, целесообразно ли сдавать кровь для уточнения диагноза и другие, более узкие, вопросы, на которые с радостью ответила Светлана Александровна.

Подобные образовательные мероприятия позволяют людям, непричастным к медицине, стать грамотнее, научиться контролировать заболевание, а значит – сделать шаг навстречу более качественной жизни. По словам Евгения, одного из гостей школы, информация, которую он получил, обязательно пригодится ему в жизни: "Моя жена перенесла рожу, а значит, есть риск рецидива. Но теперь я знаю, как ей помочь его избежать. Например, с сегодняшнего дня запрещу ей носить тяжести, чтобы снизить нагрузку на больную ногу. У нас внуки, и мы нужны им здоровыми," – рассказал он.

Ждём Вас на следующих лекциях школы пациента «Скажите, доктор». Следите за анонсами!

 


Назад