Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

30 мая 2023

Рентгеновское отделение ИКБ№2 – тогда и сегодня

Немного истории: рентгеновское отделение ИКБ №2 появилось в стационаре в числе самых первых. Сегодня его кабинеты есть в каждом из лечебных корпусов больницы, а само оно занимает почти весь первый этаж основного корпуса нашего стационара. Но так было не всегда!

Вспоминает рентген-лаборант Светлана Гаврилова:

«В 1980 году, когда я пришла работать во вторую инфекционную больницу, стояли одноэтажные корпуса. Тогда рентгеновским отделением называлось лишь наличие рентгеновских аппаратов в каждом из них.

Это были танки-баки для ручной обработки снимков. Тогда, чтобы получить результат исследования, необходимо было залить раствор в бак, подождать пока снимок проявится, зафиксировать его на рамке, а затем поместить снимок в сушильный шкаф. Это занимало очень много времени, а иногда даже требовалась повторная манипуляция. Кроме того, тогда в отделении работало не более пяти сотрудников.

Позже, с появлением проявочных машин, процесс стал занимать 3 минуты. Для того, чтобы получить готовый, сухой снимок, нужно было лишь налить раствор в специальную секцию и дождаться результата.

В 2002 году рентгеновское отделение открылось в новом, 18-этажном здании. С увеличением количества коечных мест в больнице, увеличилась также и нагрузка на специалистов. Были введены суточные дежурства, а количество сотрудников возросло в трое!

Со временем, постепенно происходила замена устаревших аналоговых рентгеновских аппаратов, появлялись автоматизированные рабочие места врачей-рентгенологов и рентген-лаборантов.

Сегодня от­де­ление ос­на­щено сов­ре­мен­ным вы­соко­тех­но­логич­ным обо­рудо­вани­ем: циф­ро­вым флю­орог­ра­фом, циф­ро­выми рен­тге­ноди­аг­ности­чес­ки­ми ком­плек­са­ми, компь­ютер­ным и магнитно-резонансным то­мог­ра­фом. В год проводится более 50 тысяч исследований.

Большинство сотрудников, начавшие свою работу с момента открытия уже современного отделения в АБК, по-прежнему являются частью его коллектива»

 


Назад