Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

27 апреля 2023

В чем разница: вакцинация и ревакцинация?

Объясняет эпидемиолог #ИКБ2 Олег Мохов.

«Предупреждение распространения инфекций с помощью вакцинации – одно из самых больших достижений медицины.

Благодаря вакцинации заболеваемость многими инфекционными болезнями в России радикально снизилась, по сравнению с довакцинльным периодом: корью – в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 1500 раз, коклюшем – в 40 раз, дифтерией – в 200 раз, вирусным гепатитом В – в 15 раз, краснухой – в 700 раз.

Благодаря этим успехам уровень заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями невысок, и среди населения ходит миф, что они вовсе не существуют, а прививаться необязательно. Но это не так!

Первая вакцинация стимулирует иммунную систему производить антитела, которые защищают организм от заражения инфекцией в будущем.

Повторное введение вакцины - ревакцинация проводится через определенный промежуток времени, который зависит от схемы вакцинации, утвержденной национальным календарем профилактических прививок. Она необходима, потому что иммунитет, полученный от вакцинации, со временем может ослабевать. Кроме того, некоторые инфекционные заболевания, такие как грипп, требуют ежегодной вакцинации из-за того, что иммунитет не продолжительный и вирус постоянно изменяется».

 


Назад