Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

20 марта 2023

Предупрежден — значит вооружен: главное о механизмах передачи инфекций

Сегодня стартовала неделя профилактики инфекционных заболеваний. Защита от инфекций включает в себя не только проведение профилактических мероприятий, но и знание механизмов заражения! О них мы расскажем вам в этом посте!

Выделяют 4 основных механизма передачи инфекционных заболеваний:

Аэрогенный механизм

Основной путь реализации этого механизма -воздушно-капельный. Он является самым распространённым среди вирусных и бактериальных инфекций. Передача от больного происходит во время кашля и чихания, обычно в маленьком, непроветренном помещении.

 Аэрогенный механизм

Фекально-оральный механизм

Данный механизм инфицирования является основным для гепатита А и кишечных инфекций (сальмонеллез, дизентерия и тд). Заражение происходит через грязные руки (контактно-бытовой путь), испорченные или непрошедшие термическую обработку продукты (мясо, рыба, молоко) немытые овощи, фрукты (алиментарный путь), воду из открытых источников (водный путь).

Фекально-оральный механизм

Трансмиссивный механизм

Инфекция передается через укус кровососущего насекомого. Таким образом можно заразиться клещевым энцефалитом, а также большим количеством экзотических заболеваний, включая малярию, желтую лихорадку, лихорадки Зика, западного Нила, Чикунгуньи, Денге и другие.

Трансмиссивный механизм

Контактный механизм

Заражение может произойти при попадании инфицированной крови или других биологических жидкостей (сперма, вагинальный секрет) на поврежденные кожу и слизистые, а также через зараженную кровь, оставшуюся на медицинских инструментах, иглах. Основными заболеваниями, которые передаются этим способом, являются ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С.

Контактный механизм

Также выделяют вертикальную передачу

Этот механизм чаще реализуется трансплацентарным путем. Он позволяет возбудителю инфекции передаваться от беременной женщины к плоду через плаценту или маточные трубы. Это единственный способ передачи ВИЧ-инфекции от будущих мам с положительным ВИЧ-статусом до рождения ребенка.

Вертикальная передача

 


Назад