Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

27 января 2023

Будущим мамам: роды с рубцом на матке

Есть мнение, что самостоятельные роды у женщины, ранее перенесшей кесарево сечение, невозможны. Так ли это? Разобраться помогала акушер-гинеколог #ИКБ2 Юлия Куклис.

Роды с рубцом на матке

«Любая женщина, планирующая ребенка, должна знать, что естественные роды с рубцом на матке возможны! Однако одного желания будущей мамы недостаточно, решение об этом всегда принимается индивидуально, после проведения комплексного обследования и оценки факторов риска для будущей мамы и плода. Потому что рубец – это результат оперативного вмешательства, выполненного по показаниям при предыдущих родах или с целью лечения патологии матки.

Важным моментом для планирования беременности в такой ситуации является исследование рубца с помощью УЗИ, гистерографии (рентгена полости матки с контрастом) и гистероскопии (исследования матки с помощью оптического прибора), а также МРТ.

Как правило, вопрос о тактике ведения родов решается ближе к доношенному сроку беременности, когда будут оценены все риски неблагоприятных исходов как для матери, так и для плода.

Проведение естественных родов с наличием рубца на матке невозможно в случаях: неправильного положения и предлежания плода (например, тазовое), 2-х и более рубцов, разрыва матки в прошлом, а также крупного размера плода и многоплодной беременности».

 

 


Назад