Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

25 августа 2022

Без стресса и вреда для здоровья: как подготовить первоклассника к началу учебного года?

До конца летних каникул остались считанные дни. Впереди – начало учебного года - время волнений, новых встреч, умственных и эмоциональных нагрузок. Как сделать это время более комфортным для ребенка, особенно для первоклассника?

Рассказывает Иван Андрухов, медицинский психолог-психотерапевт ИКБ2.

Как подготовить первоклассника к началу учебного года?

«Первое, на чем стоит заострить внимание – режим дня. Важно приучить ребенка к укладыванию и пробуждению в определенные часы. В игровой форме помогите ребенку приучиться собирать портфель самостоятельно.

Приучите не только ребенка, но и себя собираться в школу без спешки, суеты. Важно донести, что сборы в школу – это не что-то плохое, неприятное, как может показаться.

Рассказывайте первокласснику истории про школу из своего опыта– когда-то и родители были учениками, вспомните, что вам было важно, как первокласснику, какие советы могли бы помочь малышу.

Обязательно хвалите за любые старания, даже если у ребенка что-то не получается, и он делает ошибки. Для него это тяжелый период, поощрение и похвала будут его мотивировать.

Не сравнивайте успехи и неудачи ребенка с его одноклассниками — это вызовет переживания и разовьет нездоровую конкуренцию. Поддержите то, чего уже добился ребенок, позитивно мотивируйте на то, что первоклассник может лучше!

Самое трудное – домашние задания. Психика ребенка пока что не способна выдерживать большой нагрузки – делайте маленькие перерывы на физическую деятельность. Не садитесь делать задания сразу, дайте ребенку отдохнуть!

Что бы не случилось – никогда не ругайте ребенка публично, даже если он сделал что-то действительно серьезное. Покажите, что не дадите его в обиду, а все воспитательные беседы проводите исключительно в семейном кругу, без посторонних глаз»

#1сентября #первыйразвпервыйкласс #психолог #школа

 


Назад