Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

04 июля 2022

Единственным эффективным способом защиты от столбняка является прививка!

Любые травмы летнего сезона: порез, рана от ржавого гвоздя, ожог или даже царапина могут стать причиной такого серьезного и опасного заболевания как столбняк, напоминают врачи!

Возбудитель проникает в организм человека через рану и размножается в ней. Токсин, выделяемый микроорганизмом, поражает нервную систему, провоцирует мышечное напряжение, судороги. Примерно в 30-40 процентах случаев заболевание приводит к смерти пациента.  

Даже на современном этапе развития медицины вылечить столбняк практически невозможно – попав в организм, возбудитель уже не покинет его.  Хорошая новость в том, что страшную болезнь можно предупредить!

Вакцинируйтесь от столбняка

Прививка от столбняка

Если, оказавшись на даче, пикнике, прогулке, в парке, вы поранились – необходимо обратиться в медицинское учреждение и провести ЭКСТРЕННУЮ ВАКЦИНАЦИЮ! Чтобы прививка сработала, её нужно успеть сделать в течение 20 дней с момента получения травмы.

Существует и ПЛАНОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ, которая позволит не бояться травм и не рисковать здоровьем. Детям прививки делают в 3; 4,5; 6 и 18 месяцев. А также в 7 и 14 лет. После этого прививаться необходимо каждые 10 лет.

«Защитное действие вакцины сохраняется около 10 лет, поэтому по истечении этого срока прививку надо повторять. Столбняком могут заразиться люди всех возрастов, и даже после перенесенного заболевания иммунитет к нему не развивается! Это значит, что вакцинация является единственной эффективной защитой от смертельно опасной болезни», - рассказал Александр Фаллер - заведующий хирургическим отделением ИКБ №2.

Чтобы сделать прививку, необходимо обратится в поликлинику по месту прикрепления.

 


Назад