Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

25 мая 2022

Важно знать: вакцинация против клещевого энцефалита

С наступлением теплых весенних дней активизируются клещи,  переносчики клещевого энцефалита. Это заболевание опасно тем, что поражает центральную нервную систему и головной мозг и может стать причиной инвалидности и даже смерти.

В весеннее время актуальной становится ЭКСТРЕННАЯ вакцинопрофилактика этого опасного заболевания. Она проводится за 2 недели до возможного контакта с носителем инфекции.

«Не все регионы РФ опасны по энцефалиту. Тем, кто живет или собирается пребывать в неблагоприятных регионах, обязательно нужно вакцинироваться!» — предупреждает заведующая городским кабинетом экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита, врач-инфекционист ИКБ №2 Наталья Прохорова.

Прививку нужно сделать перед посещением Ярославской, Тверской, Костромской, Ленинградской области, Вологодской, Архангельской, Калининградской, Иркутской, Свердловской, Томской областей, республик Карелия и Бурятия.

Вакцинация от клещевого инцефалита

Вакцинация против клещевого нцефалита

Прививка от нцефалита

Внимание! Если Вас укусил клещ в неблагополучном районе и у Вас нет прививки, в течение 96 часов после присасывания клеща надо ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

СТАНДАРТНУЮ вакцинацию проводят осенью. Нужно получить два укола с интервалом в 3-6 месяцев, а через год после второго провести ревакцинацию для стойкого иммунитета.

Прививки можно сделать бесплатно в медицинских организациях по месту прикрепления. Вакцинация проводится круглогодично.

#вакцинация

 


Назад