Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

16 октября 2021

Сегодня отмечается Всемирный день анестезии

Сегодня, 16 октября отмечается Всемирный день анестезии, который традиционно считают своим профессиональным праздником анестезиологи-реаниматологи и все специалисты этой области медицины.

Сейчас современную медицину невозможно представить без анестезии… И сложно даже предположить, что еще более 170 лет назад обезболивание было роскошью и все операции — от стоматологических до хирургических — проводились наживую.

Дата празднования выбрана неслучайно! 16 октября считается днём рождения анестезии. Именно в этот день 1846 года американские врачи — стоматолог Уильям Томас Мортон и хирург Джон Уоррен — провели первую публичную операцию, применив наркоз.

Сегодня отмечается Всемирный день анестезии

В качестве анестезирующего средства использовался эфир, а сама процедура прошла в Массачусетском госпитале, который по сей день называют «Домом эфира». С тех пор медицина в корне поменялась. Теперь пациенты могли переносить операции без боли, а хирурги более качественно выполнять свою работу – без спешки, так как правило «чем быстрее, тем меньше мук ты доставишь больному» осталось в прошлом.  

Что же касается самой профессии анестезиолога – она появилась только в ХХ веке. Стоит отметить, что достаточно продолжительное время хирурги вводили наркоз самостоятельно. Но затем стремительное развитие медицины привело к тому, что возникла острая необходимость разделить обязанности и не отвлекать хирурга во время операции. Кроме того, несовершенство препаратов, которые использовались для наркоза говорило о том, что требуется более узкий взгляд на анестезию и реанимационные мероприятия.

День анестезии в ИКБ №2

Сейчас данное направление в медицине продолжает развиваться - совершенствуются препараты и методология для проведения анестезии, а также навыки и знания специалистов.

В нашей больнице работают настоящие профессионалы своего дела – анестезиологи высочайшего класса. Спасибо вам за вашу работу – тяжелый и благородный труд! 

Благополучных вам анестезий и побольше новых открытий!

С праздником, дорогие коллеги!

 


Назад