Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

26 марта 2024

Повторное заражение лихорадкой Денге едва не стоило москвичке жизни

Во 2 инфекционную больницу 44-летняя Ирина поступила на «скорой» на 3 день болезни с жалобами на сильную слабость, головную и мышечную боль, повышение температуры до 39° С, жидкий стул.

лихорадка Денге

Она рассказала, что на днях вернулась с Бали и не исключила укусов насекомых. Доктора заподозрили лихорадку Денге.

«Для болезни нет специфического лечения, применяется лишь дезинтоксикационная и симптоматическая терапия! Огромную роль играет своевременное обращение к врачу – это помогает вовремя установить диагноз и начать лечение. Лихорадка денге в первый раз может протекать в легкой форме и тогда все важные показатели быстро возвращаются в норму», - объясняет заведующая инфекционным отделением №14 Юлия Коннова.

Однако это был не тот случай! Заболевание стремительно прогрессировало и осложнилось обильным кровотечением из половых путей, мелкими кровоизлияниями на руках и значительными изменениями показателей крови.

Врачи предположили, а затем клинически подтвердили повторное заражение лихорадкой денге. Повторяющиеся заражения опасны для жизни пациента из-за способности вируса провоцировать обильные и непредсказуемые кровотечения - как наружные, так и внутренние!

Пациентка подтвердила, что за последние 3 года в странах Юго-Восточной Азии она побывала 10 раз, а значит – вполне могла легко переболеть ранее!

К лечению срочно подключились трансфузиологи #ИКБ2, тромбоэластограмма показала высокий риск развития кровотечений.

На помощь пришли коллеги из Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии, кафедра которого базируется в больнице.

«Отдельная заслуга в спасении Ирины принадлежит профессору Наталье Пшеничной. Она предложила обобщить опыт лечения лихорадки денге российскими военными врачами в Гвинее и порекомендовала тот противовирусный препарат, который попал точно в цель и смог в самые короткие сроки остановить болезнь», - рассказывает Юлия Александровна.

Уже через пару дней женщине стало лучше: снизилась температура, выросли показатели тромбоцитов и лейкоцитов.

Вскоре Ирина была выписана домой с выздоровлением.

 


Назад